[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Thor, Link, Capten-den  
Форум » DAEWOO ESPERO (ремонт и обслуживание) » СЕРВИСЫ И ОБСЛУЖИВАНИЕ » Боремся с "пропусками" новых щеток. Фото-отчет и мануал.
Боремся с "пропусками" новых щеток. Фото-отчет и мануал.
myrhyrnДата: Вторник, 01.Май.2012, 10:58:30 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Бывалый
Сообщений: 467
Статус: Отсутствует
Всем привет! Давненько не было отчетов, все виновата лень-матушка.
Сегодня будем бороться с очень частой проблемой. Покупаешь новые щетки, а они не чистят нифига. Думаешь, че за фигня ?! Думаем что вся проблема в поводках дворников, начинаем их загибать по всякому, натягивать в них пружины - короче кто во что гаразд. Но в итоге все равно дворники не чистят как надо, либо пропускают полоски, либо между щеткой и стеклом остается тонкая пленка воды. Короче, понимаем что не хватает усилия прижатия щеток к стеклу.
А вся проблема вот в чем. Машинки у всех не новые, и возможно у вас разбита пластиковая втулка оси, на которой сидит поводок дворника. Проверить это легко. Поднимаем дворник и качаем его из стороны в сторону на оси. Если он качается на 1 мм, то ничего страшного. А вот если как у меня, ось упала в одну сторону конкретно, то дело плохо. Нужно либо менять трапецию - что дорого, или ремонтировать втулки.
Способ ремонта был предложен нашим уважаемым одноклубником Fess-1984 на форуме в теме тут даже с фоткой.

Заготавливаем 2 штуки хомутов вот таких. Стоят они копейки.


Потом снимаем поводки дворников вместе с дворниками. Если они сильно закисли, то раскачивайте их. Помните 2 "никогда".
Первое никогда - не снимайте дворники если хотите снять поводки. Дворники не дадут вам поцарапать стекло концами поводков.
Второе никогда - не опирайтесь на лобовое стекло и не опирайте на него ничем (пытаясь сделать рычаг например ручкой молотка). Это очень плохая идея. Даже небольшое давление может дать начало маленькой трещине, которая потом пойдет через все стекло. Поверьте, я знаю о чем говорю. Я так своими руками попал на замену лобового. Причем засада была в том что трещина пошла по ВНУТРЕННЕЙ части триплекса, а не по внешней. Поэтому ее невозможно было отремонтировать , так как ремонтируют сколы - заливкой прозрачного полимера и УФ-сушкой. Фишка в том что полимер течет только вниз biggrin Т.е. чтобы отремонтировать внутреннюю трещину нужно перевернуть машину или снять стекло и его перевернуть. cry Физика тут против нас, будь она неладна.

Теперь нужно снять решетки, которые закрывают механизм трапеции. Без решеток намного удобнее. И кстати, отличный шанс почистить все от мусора, который там копиться (листья, ветки, семена растений и дохлые животные). А заодно и прочистить дренажные отверстия сливов.
Каждую решетку крепят 2 самореза. Один рядом с осью, второй под заглушкой. Заглушку поддеваем тонкой отверткой и снимаем.





Снимаем и вторую решетку.



Фу какие у меня были ржавые поводки - ужас!





Ставим хомут на втулку и затягиваем от души. Стараемся чтобы затягивающий болт хомута попал в прорезь на решетке.
Для лучшей ориентации хомута можно прикладывать для примерки решетку. Цель поставить хомут так, чтобы он не мешал решетке сесть на свое место.





Ставим решетки на место , крепим саморезами, ставим заглушки.
И теперь процедура, которая занимает у меня времени больше чем сам ремонт - это поставить ровно поводки дворников, чтобы дворники стояли на своем месте. Раз по пять каждый поводок снимал-ставил пока добился нормального результата.

А так все выглядит в собраном виде. Хомутов вообще не видно. Только если посмотреть куда надо под определенным углом.





А здесь поводки просто красавчики .Конец мануалу.
Поздравляю вы съэкономили больше тысячи рублей ! biggrin


Daewoo Espero 2.0 1997 г.в.
 
PahelloДата: Вторник, 01.Май.2012, 12:49:55 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
Quote (myrhyrn)
Поздравляю вы съэкономили больше тысячи рублей !

И обрели опыть раскручивания не нужных предметов... biggrin
Я всё это сделал за 10 минут ничго не снимая! В теме Константина даже фото выкладывал...



М21412
 
lexa954Дата: Вторник, 01.Май.2012, 12:55:52 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3689
Статус: Отсутствует
а я с латуни выточил втулки и заменил их в трапеции теперь как на новом авто и без хомутов

Русскую душу ногами пиная, помни, фашист, про 9 мая!
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях
 
myrhyrnДата: Вторник, 01.Май.2012, 13:53:18 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Бывалый
Сообщений: 467
Статус: Отсутствует
Quote (Pahello)
Я всё это сделал за 10 минут ничго не снимая!
В теме Константина даже фото выкладывал...


Pahello, да вы герой, погодь счас за медалькой сбегаю.

а если серьезно, то этот мануал не для тех кто может машину собрать и разобрать за 30 минут с завязанными глазами.
а для тех, кто ниразу ничего такого не делал, но имеет желание самостоятельно справиться с проблемой.

почему я предлагаю снять решетки - без них реально проще, снять их 2 минуты и можно посмотреть на срачь под ними, что тоже полезно.

Добавлено (01.Май.2012, 13:53:18)
---------------------------------------------

Quote (lexa954)
а я с латуни выточил втулки и заменил их в трапеции теперь как на новом авто и без хомутов


это тоже, кстати, очень хороший вариант. но к сожалению не для всех осуществим. Нужно найти токаря, снять размеры втулок, заплатить деньги за работу. Хомуты - дешево, сердито и невидно biggrin За долговечнось сказать ничего пока не могу.


Daewoo Espero 2.0 1997 г.в.
 
PahelloДата: Вторник, 01.Май.2012, 14:33:56 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 5441
Статус: Отсутствует
myrhyrn, Ага, особенно поводки дворников снимаются настолько легко, что стёкла лобовые выдавливаются... biggrin
Отчёт нормальный, я не о том. Я о том, что всё это делается проще...
Медаль себе оставь..



М21412
 
lexa954Дата: Вторник, 01.Май.2012, 15:40:20 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3689
Статус: Отсутствует
myrhyrn, Pahello, не ссортись!каждый д...т как может!
Quote (myrhyrn)
но к сожалению не для всех осуществим. Нужно найти токаря, снять размеры втулок, заплатить деньги за работу. Хомуты - дешево, сердито и невидно biggrin За долговечнось сказать ничего пока не могу.

я воот про это и говорю,если есть возможность на халяву и долговечно чего бы не сделать

Добавлено (01.Май.2012, 15:40:20)
---------------------------------------------
myrhyrn, лучше расскажи про поводки дворников новые или что с ними делал


Русскую душу ногами пиная, помни, фашист, про 9 мая!
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях
 
МатвеевДата: Вторник, 01.Май.2012, 16:13:27 | Сообщение # 7
Автослесарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
да присоединяюсь к вопросу,поводки крашенные?


 
LinkДата: Вторник, 01.Май.2012, 19:07:58 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 5406
Статус: Отсутствует
а тема то боян

Daewoo Espero 2L 1999г пробег 255тык
 
Newm@nДата: Вторник, 01.Май.2012, 23:16:22 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Не знаю, мне не помогло. Лучше уж купить новый мех-м за тыщу.
 
GIZДата: Вторник, 01.Май.2012, 23:31:41 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 7267
Статус: Отсутствует
Quote (Pahello)
Ага, особенно поводки дворников снимаются настолько легко, что стёкла лобовые выдавливаются...

Поводки снимаются легко!!!! Но хитро!
Вместо того чтоб за них тянуть и дергать, надо по ним просто стукнуть молотком легонько (если в первый раз снимаются). А в последующие разы просто не на себя тянуть, а к стеклу тыркнуть.


Сколько государство не обманывай, своего все равно не вернешь!
 
kostroma21Дата: Вторник, 01.Май.2012, 23:36:45 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 23083
Статус: Отсутствует
Quote (myrhyrn)
Ставим хомут на втулку и затягиваем от души. Стараемся чтобы затягивающий болт хомута попал в прорезь на решетке.
Не понимаю смысла этих хомутов.Ладнобы втулка была разрезная...хомут бы тогда её стянул.Когда разбирал свою трапецию обнаружил нехилый овал на втулке и нехилую выработку на осях.


kostroma:столица городов русских!!!

 
GIZДата: Вторник, 01.Май.2012, 23:45:55 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 7267
Статус: Отсутствует
kostroma21, просто втулки изнашиваются до состояния разрезных...

Сколько государство не обманывай, своего все равно не вернешь!
 
kostroma21Дата: Вторник, 01.Май.2012, 23:48:28 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 23083
Статус: Отсутствует
Quote (GIZ)
просто втулки изнашиваются до состояния разрезных...
Тогда этот ремонт чемто смахивает на агонию.


kostroma:столица городов русских!!!

 
myrhyrnДата: Среда, 02.Май.2012, 06:03:15 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Бывалый
Сообщений: 467
Статус: Отсутствует
Quote (lexa954)
myrhyrn, лучше расскажи про поводки дворников новые или что с ними делал


Расказал всю свою эпопею вот тут

Quote (kostroma21)
Тогда этот ремонт чемто смахивает на агонию.


может быть, поезжу - посмотрю. я трапецию не разбирал пока, насчет внутренней выработки ничего сказать не могу.
Но пока тот результат что я получил меня устраивает. После установки хомута у меня ось перестала болтаться на 0,5 см в сторону и усилием руки я ее счас сдвинуть не могу.

Возможно со временем придется все таки поменять трапецию на новую, не отрицаю. Практически любой ремонт запчастей в итоге к этому и приводит на практике. Но мы были бы не мы, если бы не пробовали сначал отремонтировать, а только потом менять на новое.
Если бы всегда все меняли на новое, то нам бы хватило бы букваря "по эксплуатации и ремонту" за глаза, и смысла не было бы в этом форуме.
biggrin


Daewoo Espero 2.0 1997 г.в.
 
kostroma21Дата: Среда, 02.Май.2012, 06:16:50 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 23083
Статус: Отсутствует
Quote (myrhyrn)
Возможно со временем придется все таки поменять трапецию на новую, не отрицаю.
Это точно.Такой ремонт прокатит пока новую трапецию ищеш.
Quote (myrhyrn)
После установки хомута у меня ось перестала болтаться на 0,5 см в сторону и усилием руки я ее счас сдвинуть не могу
Похоже что выработка уже до края втулки дошла.И даже завтуливание сделать не получится.Начинай искать новую трапецию.


kostroma:столица городов русских!!!

 
Форум » DAEWOO ESPERO (ремонт и обслуживание) » СЕРВИСЫ И ОБСЛУЖИВАНИЕ » Боремся с "пропусками" новых щеток. Фото-отчет и мануал.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о клубе?
Проголосовало: 1224

Статистика